您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:邓双琴
标题:关于小孩幼升小问题
内容:请问 我小孩2012年4月份出生,将在2018年上小学。我在花都有房产(预计2017年5月收楼),房产为夫妻双方名字。我和小孩户口挂在天河北亲戚家,老公户口在广州。我们现工作单位在天河区 租住白云区,问题一:请问小孩上小学可否申请在天河区统筹安排上学?
问题二:如果只能在花都上学,对老公户口是否有要求一定要一起转到花都?


回复时间:2016-11-24
回复:您好!邮件收悉。根据《广州市义务教育阶段学校招生工作指导意见》
规定:“安排学位。各区教育行政部门按“人户一致”原则安排本市户籍适龄儿童入
读对口地段小学。“人户一致”主要是指适龄儿童户籍地址与其父母或者其他法定监
护人所能提供的有效实际居住证明(房产证明、购房协议、宅基地证明、集资房证明、
拆迁协议、租赁合同等)地址一致。“人户一致”具体条件由各区教育行政部门制定。
    具有本市户籍的适龄儿童,其户籍地址与实际居住地址不属同一个区的,由各区
教育行政部门在保证“人户一致”学生学位的基础上,以实际居住地为主,为其统筹
安排学位。具体细则由各区教育行政部门制定。”



                                                   广州市教育局
                                                  2016年11月24日