您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:张雪莲
标题:来穗人员随迁子女中考
内容:本人现住老公单位宿舍,单位是石围塘火车站,老公是本站职工。只因单位是百年老站,提供不了房产证明,石围塘火车站只能出示证明,但本人凭呢张证明有办理居住证的,所以对这条“我市服务单位提供住所居住满三年的(须提供服务单位提供居住证明,以及单位宿舍用房产权或租赁证明”只能提供单位证明,提供不了房产证明,租赁合同也只是单位我本人签立的,我小孩从小学到初中都在广州荔湾区公立就读。在人在广州工作也有十多年,社保也有购买十多年。现就小孩读书的事情将我们这些外来工难道了,本以为只要有社保,有办居住证,中考应该是没问题的,但现在就这个资料就将家长难道了,出来广州打工也十多年了,户口所在地也没人在,小孩回家乡读真令在外打工父母何以安心工作。希望领导能调查及结合实际情况,帮我们这些外来打工人员解决小孩读书问题。


回复时间:2016-12-01
回复:您好!邮件收悉。根据《广州市关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后
在我市参加升学考试工作实施方案》规定:“高中,报考范围与其学籍所在区(县级
市)毕业生相同。(3)同时符合“四个三”条件的随迁子女父亲或母亲在我市具有合
法稳定职业、合法稳定住所并连续三年以上(含三年,以下同)持有《广东省居住证》,
按国家规定在我市参加社会保险累计三年以上的进城务工人员,其随迁子女在我市具
有初中阶段三年完整学籍的,可报考省、市属公办普通高中和毕业学校所在区(县级
市)属公办普通高中。”根据您所提出的疑问,②具有合法稳定住所的证明:随迁子
女父亲或母亲在我市拥有自有住房的(须提供房地产证明、购房协议、宅基地证明、
集资房证明、拆迁协议等之一);或在我市连续三年有合法租赁住房并到有关房地产
租赁管理部门登记满三年的(须提供在有效期内且已在市(或区)房屋租赁管理部门、
房屋所在地街道(镇)出租屋管理中心及其他授权办理备案机构办理了房屋租赁合同
登记备案手续);或在我市范围内、在服务单位提供住所居住满三年的(须提供服务
单位提供居住证明,以及单位宿舍用房产权或租赁证明)。


                                                  广州市教育局
                                                 2016年12月1日