您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:蒋雨霖
标题:孩子因病申请转读高中学校的请求
内容:尊敬的局长:我申请为我儿子转学,请领导关怀!不胜感激!下面是我儿子的基本情况:蒋钟文,男,1999年10月8日出生,现居住南方医科大学院内。初中毕业于应元中学,中考成绩664分,考进广州市第一中学。读高一第一学期时因患情感双向障碍疾病(属于轻度抑郁症)休学治疗一年。目前恢复较好,孩子本人意向复学,但尚需继续服药治疗,不适合住校学习。为方便走读,申请转到离住地近的75中学就读高一。敬请领导帮助指导!


回复时间:2016-11-24
回复:好!邮件收悉。
    根据《广州市普通高中学生学籍管理暂行办法》规定如下:
    (1)学生因家庭迁移,或有其它正当理由需要转学的,可凭有关证明
申请转学。学生转学以学校性质相同、年级相衔接为原则。
    原则上高一上学期、毕业年级、学生休学和受处分期间不予转学,且在
寒暑假期间和开学后两周内办理。
    (2)办理市内转学、复学、跳级、留级,由学生监护人向原学校提出
书面申请后,不再使用纸质转学申请表,统一使用广州市教育综合管理系统
中的学籍系统进行网上审核。
   具体操作流程可登陆我局官方网站查看:http://www.gzedu.gov.cn/
    谢谢来邮!



                                          广州市教育局
                                        2016年11月24日