您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:林宗记
标题:外地户籍参加中考的条件
内容:局长,你好!
       我们是外地户口,现在我儿子正在广州读初二,在初一时,我老婆因想换工作,休息了有几个月,而那几个月就没有买到社保,但从前几年到现在,已经累计有三年了,我想了解一下,四个三条件中的社保这一项,我老婆的这种累计三年是否符合中考的社保那条件呢?
        谢谢局长!


回复时间:2016-11-30
回复:您好!邮件收悉。根据《广州市关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后
在我市参加升学考试工作实施方案》规定:“③具有购买社会保险的证明:随迁子女
父亲或母亲按国家规定在我市范围内参加社会保险(含养老、医疗、失业、工伤、
生育保险,下同)并缴费累计满三年。”
    感谢您的来邮!



                                                广州市教育局
                                              2016年11月30日