您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:李文
标题:户口跨区入学
内容:你好!
我小孩明年入读一年级,小孩户口今年签回去了花都区,但小孩常住在芳村,在芳村读幼儿园。父母在芳村有房产。学位房对应的学校是广州康有为小学。请问小孩到时候是否要回花都读书?可以在芳村读公办吗?能就读就近的康有为小学吗?
谢谢


回复时间:2016-12-13
回复:您好!邮件收悉。根据《广州市义务教育阶段学校招生工作指导意见》
规定:“安排学位。各区教育行政部门按“人户一致”原则安排本市户籍适龄儿童
入读对口地段小学。“人户一致”主要是指适龄儿童户籍地址与其父母或者其他法
定监护人所能提供的有效实际居住证明(房产证明、购房协议、宅基地证明、集资
房证明、拆迁协议、租赁合同等)地址一致。“人户一致”具体条件由各区教育
行政部门制定。
    具有本市户籍的适龄儿童,其户籍地址与实际居住地址不属同一个区的,由各
区教育行政部门在保证“人户一致”学生学位的基础上,以实际居住地为主,为其
统筹安排学位。具体细则由各区教育行政部门制定。”
    感谢您的来邮!



                                                     广州市教育局
                                                    2016年12月13日