您现在的位置:您现在的位置:首页 > 局长信箱 > 局长信箱

姓名:袁青
标题:华景新城是否新建初中
内容:您好;

本人小孩在华景小学读书,现因房产已售, 如果户口在华景,凭借华景的租赁合同,是否属于人户一致,并且可以直升对口初中?

感谢回答。


回复时间:2016-12-22
回复:您好!邮件收悉。根据《广州市义务教育阶段学校招生工作指导意见》
规定:“安排学位。具有本市户籍且在公办小学(含政府在民办小学购买的学位)
毕业的学生及政策性照顾借读生,在毕业学校所属区范围内升学。因特殊情况需回
户籍所在区升学的学生,由其父母或其他法定监护人在各区规定时间内向户籍所在
区教育行政部门提出申请,并提交有关居住证明(房产证明、购房协议、宅基地证
明、集资房证明、拆迁协议、租赁合同等),经户籍所在区教育行政部门核准,可
在户籍所在区升学。具有本市户籍,在本市民办小学毕业或在外市小学毕业的学生
,要求到公办初中就读的,应回户籍所在区升学。
  具有本市户籍的小学毕业生,其户籍地址与实际居住地址不属同一个区的,由各
区教育行政部门在保证“人户一致”学生学位的基础上,以实际居住地为主,为其
统筹安排学位。具体细则由各区教育行政部门制定。”



                                                   广州市教育局
                                                  2016年12月22日